Всемирный день охраны труда

ТПО ЗелАО26.04.20211min4540

Уважаемые коллеги!
28 апреля 2021 года, как и в предыдущие годы, по инициативе Междуна¬родной организации труда (МОТ) отмечается Всемирный день охраны труда – международная акция по развитию идей безопасного и достойного труда.

МГО Профсоюза образования поддерживает данную инициативу и призы¬вает территориальные организации Профсоюза, профсоюзные организации ВУЗов присоединиться к проведению Всемирного дня охраны труда, тема ко¬торого: «Предвидеть, подготовиться и ответить на кризис – ИНВЕСТИ¬РУЙТЕ В УСТОЙЧИВУЮ СИСТЕМУ ОХРАНЫ ТРУДА».
Настоящая тема является весьма актуальной для всех контингентов, стран, регионов, организаций и каждого работника. Из-за пандемии COVID -19, объявленной ВОЗ в марте 2020 года, в мире умерло 2 641 605 человек. В Рос¬сии на 10 марта 2021 года зафиксировано 4 360 823 случая COVID – 19, ле¬тальность – 2.09%.
Однако полагаем, что сегодняшняя тема, предложенная МОТ, не может быть догмой, жестким установочным предложением для всех организаций, поэтому в рамках темы могут быть рассмотрены и другие актуальные вопросы безопасности и здоровьесбережения работников образования, на которые необходимо обратить внимание при осуществлении общественного контроля по охране труда в 2021 году.
МГО Профсоюза образования поддерживает данную инициативу и в преддверии Всемирного дня охраны труда 28 апреля 2021 года призывает к проведению мероприятий, посвященных Дню охраны труда, и рекомендует председателям ТПО, председателям ППО ВУЗов, уполномоченным по охране

труда профкомов образовательных учреждений, членам комитетов (комиссий) по охране труда:
изучить передовой опыт, связанный с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований при организации и проведении образова¬тельного процесса;
организовать проведение круглых столов, мониторинга, анкетирования, собеседований с членами профсоюза, коллегами по вопросам, связанных с ор¬ганизацией работы в условиях соблюдением санитарно-эпидемиологических требований направленных на безопасность образовательного процесса;
провести профсоюзные собрания с повесткой дня, включающей итоги ра¬боты и выработки основных направлений работы с использованием дистанци¬онных технологий обучения в образовательных организациях.
Московская городская организация Профсоюза выражает уверенность, что мероприятия, посвященные Всемирному дню охраны труда, будут слу-жить руководством к действию работодателей и профсоюзных организаций для принятия мер, направленных на укрепление здоровья, предупреждение производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников образования.
Об итогах проведения мероприятий, посвященных Дню охраны труда, просим представить информацию в МГО Профсоюза  по адресу: mgo@mgoprof.ru, в Техническую инспекцию труда.

Рубрики

Оставить ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *