Помнить будем вечно

ТПО ЗелАО22.06.20201min3060

Сегодня, 22 июня – одна из самых печальных дат в истории России – День памяти и скорби в честь тех, кто отдал свою жизнь за будущее в годы Великой Отечественной войны. В ходе проведенной исследовательской работы в рамках проекта «Мой район в годы войны» обучающиеся нашей школы открыли ранее неизвестные страницы истории времен Великой Отечественной Войны, новые факты о боевых действиях на территории района Зеленограда.
Деревня Матушкино.

В довоенный период в этой деревне насчитывалось 72 дома, располагавшиеся на единственной улице, которая шла параллельно Ленинградскому шоссе. В состав деревни входила Слободка, насчитывавшая 11 домов и примыкавшая с запада. В конце ноября 1941 года на территории этой деревни шли ожесточенные бои против фашистов. В том самом месте, где располагалась деревня, стояла насмерть 354-я стрелковая дивизия. На короткое время деревня оказалась оккупирована войсками противника. 8 декабря 1941 г. деревня была освобождена. На территории района, названного в честь этой деревни, находится Монумент Славы («Штыки»). В декабре 1966 г. из этой братской могилы были извлечены останки солдата, торжественно захороненные в мемориале «Могила Неизвестного солдата» у Кремлевской стены.
354-ая Калинковичская стрелковая дивизия освободила от врага большую часть территории, на которой сейчас расположен Зеленоград. В мае 2006 года ГБОУ Школа № 1353 присвоено имя командира 354-ой стрелковой дивизии генерал-полковника Дмитрия Федоровича Алексеева. Ученики и учителя нашей школы свято чтят память о воинах и командире 354-ой стрелковой дивизии Алексееве Д.Ф., о защитниках родной Столицы, всех, кто отдал свою жизнь за Родину, во имя живущих ныне на земле.

«В день памяти и скорби,
Зажги свечу свою.
Со всеми вместе вспомни
Прошедшую войну».

Рубрики

Оставить ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *